21 – Balades en train touristique

Organisateur : RVT-Historique
Lieu : Entre Fleurier et Neuchâtel
Type : Promenade en train touristique



Balade à bord de « L’Etincelante », la première automotrice électrique ayant circulé sur la ligne du Val-de-Travers dès 1944. Cet ancien véhicule est exploité comme train touristique depuis 2007 par une association de bénévoles. Bar ouvert durant les trajets avec possibilité de déguster une absinthe du Val-de-Travers ou une autre spécialité de la région. Permet d’accéder facilement aux différents sites qui ouvrent leurs portes lors de la quinzaine du patrimoine industriel et technique (mines d’asphalte à La Presta, Site Dubied à Couvet ; maison de l’absinthe et musée régional à Môtiers, Dépôt du Vapeur-Val-de-Travers et Roues de l’Areuse, à St-Sulpice).




Voyage Fleurier –> Neuchâtel (2 trajets)


Fleurier 8h40 et 12h05
Môtier 8h44 et 12h09
Couvet 8h48 et 12h14
La Presta 8h50 et 12h16
Travers 8h54 et 12h20
Noiraigue 9h00 et 12h24
Ch-du-Moulin 9h04 et 12h28
Bôle 9h10 et 12h33
Auvernier 9h15 et 12h37
Neuchâtel-Serrière 9h20 et 12h40
Neuchâtel 9h35 et 12h45




Voyage Neuchâtel–> Fleurier (2 trajets)

Neuchâtel 10h15 et 13h15
Neuchâtel-Serrière 10h18 et 13h18
Auvernier 10h22 et 13h22
Bôle 10h26 et 13h26
Ch-du-Moulin 10h33 et 13h33
Noiraigue 10h40 et 13h40
Travers 10h50 et 13h50
La Presta 10h52 et 13h52
Couvet 10h56 et 13h56
Môtier 11h00 et 14h00
Fleurier 11h05 et 14h05


Informations pratiques


Lieu : Ligne CFF Fleurier – Neuchâtel
Dates 28 avril et 5 mai
Heure Voir horaire ci-dessus
Public : Tous
Nombre de personne: 50
Gratuité : Accès gratuit sur présentation du Flyer de la manifestation.
Réservation : Oui au 079.563.22.78.
Parking à proximité : Dans les gares d’arrêt du train.
Accès Transport public : Le train circule entre Neuchâtel (Gare CFF) et Fleurier et s’arrête dans toutes les gares de la ligne.
Restrictions :
Site internet de l’organisateur : www.rvt-historique.chh



Les commentaires sont clos.